Перейти к содержимому


Конкурс 1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Arsenij-Alexanrd

Arsenij-Alexanrd

    GrandMaster

  • RVodka
  • 275 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:54

Всем доброго дня суток.

Хочу объявить о проведении конкурса. Конкурс этот проводится больше для людей, которые не имеют аккаунта на OSI на данный момент или никогда не играли на официальных серверах. Для участия в нем вам надо быть зарегистрированным на этом форуме и написать какую-нибудь интересную историю, которая произошла с вами в Ультиме ( не обязательно на официальных серверах ), или о вашем знакомстве с Ультимой. Писåть в этой теме. Потом проведем голосование, и тот кто наберет больше голосов получит приз - код на создание нового акаунта в игре Ultima Online: Stygian Abyss + 30 days game time. Ну а если акаунт у вас уже есть, могу на ваш выбор дать 1 миллион на Siege Perilous.

Сроки проведения конкурса: С 29 января до 20 февраля - истории принимаются на суд народа. С 21 до 28 будет проводится голосование ( надеюсь администрация с этим поможет). :-D ну и первого марта вручается приз.

Желаю всем удачи!

#2 Vizzerdrix

Vizzerdrix

    Apprentice

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:15

Пожалуй, я буду первым.

Один день с создателем Ultima Online

Эта произошло со мной в 2008 году, когда наступил мой первый рабочий день в компании «Новый Диск» - тогдашнем издателе Tabula Rasa. Большинство из вас знает как эта игра относится к Ultima Online. Однако, речь пойдет вовсе не об этой игре, иначе зачем я рассказываю вам об этом. История сама по себе уникальна.

Накануне вечером мои новые коллеги сообщили мне, что в мой первый день нужно приехать не в офис, а на пресс-конференцию по игре Tabula Rasa в «Смоленский Пассаж», в котором по иронии судьбы располагается офис компании Electronic Arts, но к Tabula Rasa не имеющей никакого отношения. Утром следующего дня во время телефонного разговора и обсуждения подробностей я узнал, что главный и единственный гость конференции – это Ричард Гэрриот.
«Lord British, Sir. Nice to meet you!» – сказал я ему при первой встрече до старта конференции.
«Oh, i see people from Britannia here. Greetings!» - с широкой улыбкой ответил Ричард.

На самой пресс-конференции речь шла об Tabula Rasa и космическом путешествии, в которое должен был отправиться Ричард через год. Именно поэтому он сейчас в Москве, так как проходит активную подготовку к полету в Звездном Городке. Разумеется, индивидуумы из массы журналистов не переставали спрашивать про Ultime Online, но будучи корректным и соблюдая рамки обсуждаемых тем, Ричард старался отвечать на них очень быстро (прим. автора: было очень хорошо заметно, что он и рад был бы поговорить об этом побольше).

Прошло несколько часов и пришло время двигаться дальше. Следующая остановка – магазин «Союз» (ныне закрытый) на Страстном Бульваре. Об этом месте мы заранее оповестили всех фанатов Tabula Rasa и Ultima Online. Фанатская сессия же! Куча простых любопытных геймеров и преданных фанатов стоят с коробками старых изданий, карт и прочего стаффа в очереди к Ричарду. Он невероятно удивлен количеству фанатов, особенно количеству оных, относящихся к Ultima Online. Опуская все подробности по ныне покойной Tabula Rasa, Ричард рассказывал как он жалеет о том, что потерял Ultima Online, рассказывал о лучших ее годах и «смерти» с вводом новых правил игры. Это были несколько часов фанатского счастья.

Когда все утихло, фанаты разошлись, а я уселся за небольшим столом с Ричардом и вел непринужденную беседу тут то и настало время достать свои будущие артефакты! С собой у меня были бумажная карта Британии и книга руководства из издания Ultima Online 2003 года. И чтобы сделать их настоящими артефактами – я отдал их на подпись Ричарду. Теперь они хранятся у меня.

Продолжение дня оказалось не менее захватывающим, чем его начало. Ричард отделился от нас и потерялся в Москве с севшим мобильным телефоном. Мы примерно знали его последнее местоположение и отправились на поиски. Зона была очерчена центром Москвы, севернее Красной Площади. Мы обошли с десяток ресторанов где он мог быть и наконец то мне удалось его найти. Я созываю всех своих коллег, которые участвовали в поисковой операции, мы подходим к нему и я говорю: «Quest complete! We found you!».  На что Ричард Гэрриот не растерялся и ответил: «It was not easy, so...» – указывая на каждого по очереди будто мечем на рыцарском крещении: «You get 10,000 experience, you 25 intellect and you alot of fame!».

Позже мы проводили Ричарда до такси, ему пора возвращаться в Звездный Городок.
Это был уникальный день в моей жизни, мне довелось лично познакомиться с Ричардом Гэрриотом – создателем горячо мною любимой игры Ultima Online.

Ссылки по теме:
Интервью на AG.ru: Ричард Гэрриотт: об Ultima, MMOG и космосе
Мой обзор Ultime Online, когда я работал журналистом на портале "Боевой Народ": Обзор Ultima Online: Kingdom Reborn. Перерождение, которого ждали

Пара фотографий:
Изображение
Ричард Гэрриот и карта до подписи

Изображение
Карта на фоне монитора со страницей формов Ultima-RU.com

Изображение
Увеличенная карта и подпись

#3 Vizzerdrix

Vizzerdrix

    Apprentice

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 23:24

Печалит факт отсутствия историй :(

#4 Kremm

Kremm

    Apprentice

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 18:08

был бы приз за второе место я б наверна написал свою лав хистори к ультиме.
а так смысл чета писать после истории с фоткой фазер оф ультимас и его росписой у тебя на винрарнейшей карте.

#5 Arsenij-Alexanrd

Arsenij-Alexanrd

    GrandMaster

  • RVodka
  • 275 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:16

С

Просмотр сообщенияKremm (05 Февраль 2013 - 18:08) писал:

был бы приз за второе место я б наверна написал свою лав хистори к ультиме.
а так смысл чета писать после истории с фоткой фазер оф ультимас и его росписой у тебя на винрарнейшей карте.

Неужели сразу лапки кверху и сдались?!

Ну может быть поощрительный приз организуем. Я просто играть недавно начал, денег, с гулькин клюв, но на Сидже уже сделал свой первый миллион и отложил его чеком, на случай если победитель выберет деньги, а не код на создание акаунта.  

Эхх по ходу дела придется на Европе делать какого-нибудь манимейкера, а то я смотрю людям за небольшие призы даже и участвовать не хочется.

#6 Kremm

Kremm

    Apprentice

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 21:05

сдаются это когда есть за что бороться.

а SA +30 уже играющим вообще не сдались. я вон не знаю куда второй акк деть.

лям голда... прикольно... но только на сиедже... на остальных шардах приколько только для нуба...

но за время написания истории от которой будут кончать и которая может поспорить с фотками рарной карты и ричи гариота я нафармлю разов в 5-6 больше голды

#7 Kremm

Kremm

    Apprentice

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 21:11

PS и совет...
голда на европе ваще не в кассу. я вон не знаю куда деть 255 лямов оставшихся с продажи касла.
если не продам с акком или отдельно.. уведу канеш трансфер токеном на атлантик. там голда что-то еще решает.

на европе настал кризис вещей. вещи ставте в призы а не голд.

#8 Kremm

Kremm

    Apprentice

  • Members
  • 26 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:53

ну че парни конкурс сдулся?!

#9 Arsenij-Alexanrd

Arsenij-Alexanrd

    GrandMaster

  • RVodka
  • 275 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 22:55

До 20-го февраля еще 2 недели. Думаю, что заитересовавшиеся примут участие, а пока у нас толь один притендент на приз.

#10 Tais

Tais

    Moderator

  • Members
  • 2 499 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 20:57

Арсений, привет!

Рада тебя снова видеть с твоим постоянным фонтаном идей :) Ты меня каждый раз поражаешь своей креативностью :)

Для поддержания конкурса, а не для приза расскажу свою историю. :)

Я играла в уо первый год, на фри шарде Ривендел, ОСИ-стайл (700 кап и т.д.) Подсадили меня на уо на работе, там была тусовка, которая как раз и держала сервер. Я и моя коллега-подружка шли как-то до метро от работы и обсуждали впечатления от ультимы. И вот кусочки разговоров:

- Иду я в дождь по улице и навстречу мужчина в низко опущенном копюшоне. О, думаю, ГМ!

- Ага, а я тут на Соколе вышла из метро, иду домой и вижу под деревьями мужчина лежит. Думаю, полутали его уже или нет?

- Опаздываю на работу... ээээх, рекол бы мне...

- Дома, конечно, не 2000 локдаунов, но эти журнальчики определенно нужно выбросить, а то будет переполнение.

- Мне дерево не нужно, но в Лосином острове определенно можно покопать, там похоже никто не тусил давно, дерева будет много :)

Когда я только начал играть на фри, мне посоветовали моему лучнику добавить боукрафт: "и деньги заработаешь и луки всегда сделаешь и стрелы всегда будут"... И вот я везу первые заработанные тяжким трудом 2к голды в банк, на паковой лошади, а чар по имени СКОТИНА ворует их прямо рядом с банком. Процесс обесценивания моих потерь попрошу остановить на корню: это происходило более 15 лет назад, тогда эти деньги в игре что-то да стоили, тем более для только что созданного персонажа.
Прошло лет 5... Происходит очередная сходка ультима-ру и в процессе я понимаю, что говорю именно с тем, кто нанес мне первую и незаживающую травму в моей любимой игре. И я говорю: "СКОТИНА, какой же ты скотина!" :) А он мне в ответ: "Ну ты меня пойми: я же там тебя два часа караулил! Все ждал, может кто все же и придет к банку в Веспере!"
:)

Вот такие маленькие истории. :) Наверняка у остальных таких историй не меньше :) Пишите :)

#11 Vakula

Vakula

    Adept

  • Members
  • 98 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 18:39

Просмотр сообщенияArsenij-Alexanrd (05 Февраль 2013 - 20:16) писал:

Эхх по ходу дела придется на Европе делать какого-нибудь манимейкера, а то я смотрю людям за небольшие призы даже и участвовать не хочется.

Привет, Арсений!
Хочу поддержать ваше замечательное начинание и словом, и делом, но вначале некоторые соображения по поводу текущего конкурса.
Не расстраивайтесь, что участников мало — все-же мы имели удовольствие прочитать рассказ Vizzerdrix и приколы от Tais. Просто конкурс намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, и дело вовсе не в ценности призов, которые и так наглядно демонстрируют ваши широту натуры и щедрость.
Я начал играть в Ультиму после того, как узнал о ней из статей Олега Бойко в «Навигаторе игрового мира». Я с нетерпением ожидал каждый новый номер журнала и перечитывал статьи по несколько раз подряд. Это было просто захватывающее чтение!
Но интересны ли мне эти статьи сейчас? Я храню те журналы, но вряд ли буду их перечитывать. Имея многолетний опыт игры, можно многое рассказать об Ультиме, однако интересно это будет только тем, кто в нее еще не играл, а данный форум читают исключительно нынешние и бывшие игроки. Более того, рассказ о великих подвигах с большой вероятностью вызовет дискуссию о том, враль автор или не враль. Многих, видимо, это и удерживает от написания «мемуаров» :)

Теперь о поддержке словом. Предлагаю на обсуждение темы двух следующих конкурсов:

1. Лучший гайд 2013 года.
Гайдов написано много, но после выхода новых паблишей они могут не вполне соответствовать действительности. Кроме того, многим русский язык понятнее английского.

2. Лучший фото или видеорепортаж 2013 года.
Думаю всем будет интересно посмотреть как уделывают босса соло либо просто на интересные или веселые события. Фото и видео сделают дискуссию «правда или вранье?» маловероятной.

А где же обещанная поддержка «делом»? Вот она: я вношу в призовой фонд будущих конкурсов 5 миллионов на Европе либо, если более желательны материальные призы, эквивалент этой суммы, например, новый барбед руник и коллекцию ревардных статуэток. Готов поддержать не только эти, но и любые другие не ПвП конкурсы, которые придутся по душе участникам форума.

#12 Arsenij-Alexanrd

Arsenij-Alexanrd

    GrandMaster

  • RVodka
  • 275 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:56

Просмотр сообщенияVakula (12 Февраль 2013 - 18:39) писал:


1. Не расстраивайтесь, что участников мало ...

2. Более того, рассказ о великих подвигах с большой вероятностью вызовет дискуссию о том, враль автор или не враль. Многих, видимо, это и удерживает от написания «мемуаров» :)

3. Теперь о поддержке словом. Предлагаю на обсуждение темы двух следующих конкурсов:

3.1 Лучший гайд 2013 года.
Гайдов написано много, но после выхода новых паблишей они могут не вполне соответствовать действительности. Кроме того, многим русский язык понятнее английского.

3.2 Лучший фото или видеорепортаж 2013 года.
Думаю всем будет интересно посмотреть как уделывают босса соло либо просто на интересные или веселые события. Фото и видео сделают дискуссию «правда или вранье?» маловероятной.

4. А где же обещанная поддержка «делом»? Вот она: я вношу в призовой фонд будущих конкурсов 5 миллионов на Европе либо, если болеее  желательны материальные призы, эквивалент этой суммы, например, новый барбед руник и коллекцию ревардных статуэток. Готов поддержать не только эти, но и любые другие не ПвП конкурсы, которые придутся по душе участникам форума.

1. Да я и не расстраиваюсь  :)  мы - русские, по большей степени, такой народ, что пока нас петух жареный в попу не клюнет, мы не почешемся. Тут еще почти 7 дней.

2. Можно и ме писать как вы один разложили 8 п'кашек. Модно ведь написать и о комической истории. Ну или как вас скаманули... Истории бывают разные, есть ведь не только эпичность и пафос. Есть еще и бытовуха  :D

3.1 Идея такая и у меня была, но в связи с последним патчем, где разработчики решили перетрясти всю систему брони, пришлось отложить ее до лучших времен, пока все не устаканится.

3.2 Идея интересная, спасибо. Единственное минус - это то что не все умеют пользоваться программами для видеозаписи в Ультиме и выкладывать сделанные видео в интернет. ( я например не умею ).

4. Думаю на такие деньги можно приобрести райзинг гарден бэд или чардчер оф фаллэн. Чем не призы, если уж народ требует.

#13 Arsenij-Alexanrd

Arsenij-Alexanrd

    GrandMaster

  • RVodka
  • 275 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 01:05

На правах организатора конкурса хочу написать здесь и свою историю, но не как участник, а как пример того, что эпичность не всегда главное.

Эта история произошла со мной в далеком 2008 году, когда бы расцвет гильдии 13%, бессменным ГМ'ом которой и является ваш покорный слуга. Я горжусь, что имя моего чара ( Lotos ) было на слуху во многих гильдиях. Меня ненавидели, мной восхищались и мне завидовали... Я был самым известным вором на Европе.

Но рассказ мой будет не о моих трудовых буднях на воровском поприще. Эта история могла произойти с каждым из вас.
В один из прекрасных дней я стоял возле Ю гейта в Фелюке и занимался необычным делом для вора - ПвП.  Народу во круге бегало много и один из игроков, увидев меня, стоящего в гард зоне возле мунгейта, подошел ко мне и начал обычный разговор который мог произойти между какими угодно игроками, где угодно и когда угодно. Имя этого игрока я уже не помню, но давайте назовем его Лестник, от слова лесть.
Б
Лестник - здравствуйте.
Лотос - Привет.

Лестник - Какой у вас необычный билд, вы ведь вор и ПвП'шник одновременно. Как вам только это удается?!
Лотос - Ну тут ничего необычного нет. Просто хотел поквитаться с некоторыми ПК игроками, которые доставляли мне дискомфорт в прошлом.

Лестник - Ах какая прелесть! У вас блэснутый Кримсон- фартук! Я уже давно о таком мечтаю!
Лотос - Да их уже не так мало на сервере, правда цены до сих пор кусаются. Я купил мой за 18 миллионов.

Лестник - У меня есть к тебе одно деловое предложение. Можешь добавить меня в пати?

Я не был особо заинтересован каким либо предложением исходящим от этого навящево льстивого человека, но из вежливости добавил его в пати.

Лестник - Как я сказал у меня к тебе предложение, только никому не говори об этом. Хорошо?
Лотос - Ок, без проблем.

Лестник - Скажу прямо, мне тоже хочется такой фартук, как и у тебя, но у меня нет на это таких денег...
Лотос - Ну сходи к Параксизмосу, может он тебе один подарит.

Лестник -  :D    :D   :D  Смешно.   :D   А если серьезно, то я знаю, как мне можно разжиться таким фартуком без особого напряга, но мне нужна небольшая помощь...
Лотос - Которую, я так понимаю, должен предоставить я? А мне с этого какая выгода?

Лестник - Самая непосредственная. Я знаю один секрет, как можно "дюпить" (делать дубликаты) предметов.

В голове у меня сразу промелькнуло - меня хотят кинуть на мой же кримсон  :huh: . Ладно давай посмотрим, как ты это хочешь сделать  :D

Лотос - извини, не то чтобы я тебе не доверяю, но я не отдам тебе мой кримсон для дюпа. Ты же можешь его просто забрать и уйти, я тебя первый раз в жизни вижу.

Лестник - Этого и не потребуется, можешь не беспокоиться! Я тебе расскажу, как это делать. Ты дюпнишь его несколько раз. Один оставишь себе, один отдашь, а остальные можешь продать на своем вендоре. Даже если ты их поставишь по 14 миллионов, их с руками оторвут. Представляешь сколько денег ты так заработаешь?! В этом и будет твоя выгода.
Лотос - Круто! Я согласен! Только дай мне перелогинится, а то меня лагает очень сильно. Наверное опять кто-то спидхаком пользуется.

В то время у меня было много разных чаров, но моим первым был крафтер и раскачен он был полностью вручную, без гайдов и всяких вспомогательных программ... У него в банке лежало много всякой всячины...

Предчувствуя подвох, я залогировался на крафтера, взял немного ревордной ткани, которая по цвету ничем не отличалась от кримсона, сшил три фартука из этой ткани и передал их Лотосу, а потом вернулся к Лестнику.

Лотос - Я готов! Не могу дождаться!!!
Лестник - Я тоже! Нам надо пойти в какое-нибудь укромное место в Траммеле, чтобы нам не помешали. А то вдруг кто-нибудь поймет, что мы делаем.

Лотос - Хорошо, пошли в Мунглоу. Там недалеко от мунгейта есть места где очень редко ходят.
Лестник - Хорошо, я следую за тобой.

Любопытство распирало меня: как же он хотел меня кинуть!? Вещь блэснутая, значит ее не украсть и с трупа не снять, тем более в Траммеле. Резве что эксполит какой, размышлял я. Ситуацию, что он действительно покажет мне, как дюпать вещи, я даже не рассматривал. Попробует кинуть точто, только как?!

Пока я размышлял над этим вопросом, мы пришли в место, где не было ни игроков, ни мобов, ни NPC.
"Так, встань вот тут." - деловито сказал Лестник. "И вот тебе инструменты дюпа."

И как только он передал мне "инструменты для дюпа", я расплылся в улыбке. Теперь я знал, как меня хотят развести. Причем довольно наглым и старым способом. Это были топор и деревянный ящик. Ведь многие не знают (по крайней мере раньше так было), если сложить в деревянный контейнер какие-нибудь вещи и использовать на него топор, то все вещи лежащие в контейнере окажутся под вашими ногами. Попросту говоря упадут на землю, где их могут подобрать все, кому не лень. И с вероятностью 99,999999999% Лестник на это и расчитывал. Ну что же, не буду расстраивать его раньше времени, решил я.

Лотос - Ок, что мне с этим делать?
Лестник - Положи кримсон в этот ящик и используй на него топор.

Сказал Лестник подходя поближе и , встав вплотную к моему чару.

"Ок!" - сказал я. И сняв кримсон с моего чара, положил его в бакпак, а в чудо-ящик направились, сшитые с любовью моим крафтером, три визуальные копии кримсона. :rolleyes:

Лотос - Я начинаю.

Я представил, как в этот момент напряжение на другом конце провода достигло максимального предела. Рука на мышке дрожала, а другая нервно подергивалась. Человек, сидящий за компьютером, чуть ли не влезая в экран монитора, буравил глазами землю под ногами моего чара.

Я дабкликнул на топор и занес курсор над ящиком и... Клик.



Ох что здесь началось! Накаченный под завязку адреналином, чувством собственной безнаказанности и превосходства разума, Лестник молниеносно схватил фартук из-под ног моего чара и побежал на утек с мыслями: "Дааааааа!!!!!! Как я его развел!!!!!!!!! Хаха вот он дурак!!! Теперь кримсон мой!!! А ты лузер иди собирай себе на новый фартук!!!"

Но не добежав до края экрана, он заметил, что красный фартук, который он буквально выдернул из-под ног моего чара и кинул в свой бакпак, все еще лежит на своем месте, на земле, под ногами. Чувство, которое его одолевало в тот момент, нельзя описать словами: "Вырезано цензурой" Как такое может быть!? "Вырезано цензурой"x4 я наверное, побежал быстрее, чем успел его схватить! "Вырезано цензурой" Только бы он не раздуплился и не поднял свой фартук с земли! Чертовы лаги!!!!!! " Вырезано цензурой"

Лестник, подбежав ближе, схватил фартук и кинул его к себе в бакпак. Но упрямый фартук никак не хотел двигаться с места. Лестник попробовал еще раз и о удача!!!! Наконец то упрямый фартук у него, а не под ногами у этого лузера.

Опьяненный своей с трудом достигнутой удачей Лестник ломанулся в направлении мунгейта и пропал. А я, одев кримсон на своего чара, отправился к Ю мунгейту.

В этот момент я находился в экстазе. Не больше не меньше. Я представил какое разочарование вселенского масштаба ждало Лестника. Мне даже послышалось, что где-то за окном до меня донеслось едва уловимый звук, который был похож на протяжное НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!

Конец

#14 Marvin

Marvin

    Newbie

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 15:07

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:    
Я бы отдал победу этой истории!

#15 Arsenij-Alexanrd

Arsenij-Alexanrd

    GrandMaster

  • RVodka
  • 275 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 15:51

К сожалению или нет, но это не возможно. А то что это такое, сам устроил конкурс и сам его выиграл?  :D

#16 Tangar

Tangar

    Master

  • Members
  • 681 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:07

Очень здоровские истории, получил море удовольствия )

#17 Arsenij-Alexanrd

Arsenij-Alexanrd

    GrandMaster

  • RVodka
  • 275 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 23:09

Уважаемые Дамы и Господа! Остался всего один день до окончания первой части конкурса - публикации историй. И если вы хотите принять участие, то сейчас самое время.  :)

#18 Vizzerdrix

Vizzerdrix

    Apprentice

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 20:44

:(

#19 Arsenij-Alexanrd

Arsenij-Alexanrd

    GrandMaster

  • RVodka
  • 275 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:33

Уважаемый Vizzerdrix, рад вам сообщить, что вы стали победителем моего конкурса автоматом (без голосования), т.к. никто так и не решился составить вам конкуренцию. Интересно узнать, какой из призов вы бы хотели получить?

#20 Vizzerdrix

Vizzerdrix

    Apprentice

  • Members
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 07:07

Не желал такой победы.

Я узнаю у одного человека, лучше уж я приведу в игру кого-нибудь, нежели получу какой-то там миллион хоть и на родном СП.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users